读 Kimi K3.1 Pro:2.8T 是表象,69:24 才是答案

架构已经收敛,战场转移到成本工程、后训练工业化和能力治理 — 一份 AI Infra 工程师的拆解

Posted by tanjunchen on Friday, November 6, 2026  ·  阅读  ·   ·  预计阅读约 20 分钟

写在前面

这篇不是官方博客的中文版。规格、参数、评测数字来自月之暗面的技术博客和 Hugging Face,但怎么看这些数字、哪些重要、哪些是话术。我读新模型有个习惯:先不看那个最显眼的数字,而是翻到 config.json。因为宣传页告诉你"它有多强",配置文件告诉你"它把钱花在了哪"。

这次翻完,我记住的不是 2.8T,也不是 1M 上下文,而是两个数:69 和 24。


一、先说结论:这是一次成本革命,不是架构革命

Kimi K3.1 Pro 的骨架,和上一代 Kimi K3 几乎一样:

  • 93 层,896 个专家,每 token 激活 16 个,2 个共享专家;
  • Latent MoE 维度 3584,专家隐层 3072;
  • 词表 160K,激活函数 SiTU-GLU。

这些一个没动。真正动的只有两处:把 24 层全注意力的 Gated MLA 换成 Gated DSA,以及把后训练算力大幅放大。它更像一个 1.1 版本:解决的问题不是"能不能更强",而是"能不能更便宜地跑完 100 万 token"。回头看这半年的开源旗舰,走的都是同一条路 — 上个月我拆 DeepSeek-V4.1-Flash 时,那篇的核心词也是"成本曲线重写"。两家不约而同,说明能力竞赛的边际收益已经很低了。

当架构创新让位于成本工程,不是技术退步,是这个行业终于开始算账了。


二、2.8T / 104B:这个数字已经不值得惊讶

2.8T 总参数、104B 激活,稀疏比 27:1。放在 2024 年这是头条,放在今天只是"及格线"。因为 MoE 的配方已经公开了:细粒度专家 + 高激活数 + 共享专家兜底 + 潜空间压缩。896 选 16 与 DeepSeek-V3 的 256 选 8 是同一种思路的两种刻度,没有本质区别。

更直白一点:这套架构,谁都能抄。参数不是壁垒。

而且这次连"抄的门槛"都被主动拆掉了。Kimi 团队把 KDA 写成论文公开发表(Kimi Linear, arXiv:2510.26692),kernel 开源进 flash-linear-attention,vLLM 集成和 48B-A3B 的预训练/指令微调 checkpoint 一并放出。

一个连 kernel 都开源的架构,很难再被叫作护城河。

那壁垒是什么?把它的评分拆开看了一遍,发现凡是"需要连续几十步行动、且每步都有外部反馈"的任务,它都特别好;凡是"一次性给出高难度答案"的任务,它都一般。这个能力形状不是架构决定的 - 是训练过程决定的。


三、69:24 - 全文最贵的设计

93 层里,69 层是 KDA(Kimi Delta Attention,线性注意力),24 层是 Gated DSA(Gated DeepSeek Sparse Attention)。

看配置里那个数组更清楚:

dsa_layers = [4, 8, 12, 16, ..., 88, 92, 93]

每 4 层插一层稀疏注意力,最后一层也是。 剩下 69 层全是线性的。

这个比例不是随便定的。它对应一个很具体的成本结构:

  • 全注意力在 1M 上下文下是平方级的,KV cache 直接把显存吃穿;
  • 线性注意力成本线性,但"精确回忆某个具体位置"的能力天生弱;
  • 稀疏注意力只对少数 token 做真注意力,精确但要靠索引器挑得准。

月之暗面的答案是:大部分层做便宜的"理解全局",少数层做昂贵的"精确定位"。

这套配方的出处,是一年前的 Kimi Linear:用 1.4T token 做等条件预训练,把 KDA 与全注意力按 3:1 均匀交替,结果是 KV cache 最高降 75%、1M 上下文下解码吞吐最高提升 6 倍(TPOT 从 11.48ms 降到 1.84ms)。K3.1 Pro 只是把这套配方里的"全注意力"从 MLA 换成了 Gated DSA。

所以我的解读是 - 这不叫能力设计,这叫成本设计。

论文标题里 “outperforms full attention” 容易被读成"能力更强",但真正的信息在配套指标里:省 75% 的 KV、快 6 倍的解码。能力只是进场资格,省下来的钱才是成果。

如果目标只是 128K 上下文,根本不需要搞这么复杂的混合;只有在 1M 这个量级上,3:1 的账才算得过来。

这个设计的代价 — 我原先的判断,被论文打了一半的脸

我本来想说:混合注意力 = 两套 kernel = 两条推理路径,vLLM、SGLang 都得跟着改,成本是从 GPU 转嫁给了工程团队。

查完 Kimi Linear 的仓库,这个说法得改一半。作者显然知道这个坑,而且做得很克制:KDA kernel 开源进 flash-linear-attention,vLLM 集成同步放出,论文里还明确写了 “drop-in compatible with existing full-attention pipelines, requiring no modification to caching or scheduling interfaces"。

这不是把债甩给社区,而是先把还款方案备好再发模型。

但另一半我保留意见:K3.1 Pro 的 24 层不是普通 MLA,而是 Gated DSA — 它自己还要跑一个稀疏索引器。也就是说,同一个 forward 里同时存在 KDA 的循环状态、MLA 的 KV 潜空间、DSA 的索引结构,三种状态要一起做显存规划。论文那句"无需改调度接口"是针对 KDA:MLA 说的,能不能原样迁移到 KDA:DSA,得看引擎侧的实际适配。

准确的说法是:成本确实往工程侧挪了,但这次是主动摊薄过的。


四、top-k 2048:1M 上下文的真相

DSA 的索引器参数很朴素:32 个头、每头 128 维、top-k 2048。

意思是:面对 1M token 的上下文,每次只挑出最相关的 2048 个做真正的注意力计算。

2048 / 1,048,576 ≈ 0.2%。

很多人把这条读成"效率优化”。

模型自己认为,绝大多数 token 是背景噪音。

这句话对做应用的人很重要。标称上下文和有效上下文,从来是两回事。 做长文的人都有体感:塞进去 50 万字,模型真正用上的可能只有开头和结尾那几段。

这不是体感,学界已经把这件事量化了(下一节说)。所以我不会把"1M"当成"可以偷懒不做检索"的理由。它的真正价值在另一处:

它把一次外部 RAG 链路,内化成了模型内部的一次检索。

不用切块、不用建向量库、不用 rerank、不用把召回结果拼进 prompt — 这中间省掉的工程复杂度和失败模式,往往比省下的 token 更值钱。

但"内化 = 更好"这个推论值得推敲,MBZUAI 团队做了一组很实在的实验(《When Context Overwhelms》):用同一个 1M 上下文模型(K2-Think-v2),在 120 组配置、7160+ 次评测里对比三种给知识的方式 — 长上下文(LC)、RAG、混合(Hybrid):

  • NarrativeQA(叙事理解):Hybrid 0.0497 ≈ LC 0.0481,RAG 只有 0.0351。切块检索破坏了全局连贯性;
  • HotpotQA(多跳问答):RAG 的幻觉率反而更低(10.3% vs LC 的 12.3%),但准确率没有提高;
  • MultiDoc2Dial(多文档对话):三种架构幻觉率都在 20–33%,且与噪音比例没有单调关系。

结论:策略好坏是任务相关的,不存在"长上下文全面替代 RAG"。 1M 的价值不是"干掉检索",而是让你能按任务挑策略。叙事型任务直接塞进去;多跳问答保留检索链路反而更稳。

建议评测口径

现在评估长上下文,主流还是 needle-in-a-haystack(大海捞针)。我一直觉得这个指标没什么用 — 它考的是"能不能找到那根针",而不是"能不能用 100 根针做推理"。

NeurIPS 2026 那篇 《Context Windows Are Not Context Capacity》 直接把矛盾量化了:

  • 把"能接受 1M token"和"能可靠使用 1M token"分开,用留存曲线(retention profile)取代单一窗口数字;
  • 在 RULER 的 33 个模型上,标称上下文长度与留存能力只有中等相关(ρ = 0.437);
  • “several large-window models retain substantially less capability than shorter-window peers” — 窗口大的,实际留存反而不如窗口小的;
  • 上下文容量强任务相关:同样 5 个模型、同样 4K–32K 区间,RULER 与 NoLiMa 测出的留存分差 0.187–0.496。

他们主张厂商公布的是"上下文留存"(曲线 + 基线 + 半衰期 + 最大局部跌落),而不是一个孤零零的 “1M”。

我完全同意,并且想再加一条自己的:报多跳命中率。这也是我判断这颗模型"1M 能不能用"的唯一标准。

(如果你也在做长上下文,可以先看我之前那两篇 KV Cache 拆解,缓存怎么涨、涨在哪,比模型更能解释成本。)


五、MXFP4:没有它,这颗模型发不出来

模型里最不起眼、但最关键的一行是量化:

MXFP4 权重 / MXFP8 激活,量化感知训练(QAT),分组大小 32。

每 32 个权重共享一个缩放系数,权重压到 4 bit。这不是事后拿 GPTQ 压出来的,是训练时就知道自己要跑 4bit。

为什么必须这样?算笔账:

精度2.8T 权重的体积
FP16 / BF16约 5.6 TB
MXFP4(4 bit)约 1.56 TB(实测 96 个分片、1.56 TB)

5.6TB 意味着什么?意味着几乎没有团队能自己部署,等于"发了个用不了的开源模型"。

1.56TB 依然不是小数目 — 一台 8×80GB 的机器只有 640GB 显存,塞不下;96 个分片每个约 16.3GB,注定是多机张量并行 + 专家并行的活。

但至少,它是"云厂商能经济地跑起来"的量级。这不是它一家的选择。OpenAI 的 gpt-oss 模型卡里写着几乎同样的话:

The models were post-trained with MXFP4 quantization of the MoE weights, making gpt-oss-120b run on a single 80GB GPU… All evals were performed with the same MXFP4 quantization.

注意最后半句:评测是在量化后的模型上跑的,不是拿 BF16 跑完分、再顺手压个 4bit 发布。这个口径很重要 — 它决定了你部署出来的东西,和榜上那个分数是不是同一个东西。

所以我的判断是:QAT 4bit 已经不是优化项,而是千亿参数以上模型发布的前置条件。 以后拿不到 4bit 权重的"开源模型",基本可以不看了。

实战提醒:想微调的话,这里有个坑

4bit 权重对推理友好,对微调相当别扭。

  • 走 QLoRA:要处理 MXFP4 的分组缩放,现有工具链支持还不完善;
  • 反量化回 BF16 再训:体积立刻回到 5.6TB,普通团队直接出局。

所以**“能推理"和"能微调"是两件不同的事**。如果你是冲着"拿开源权重做领域微调"来的,先确认你的工具链吃不吃得下 MXFP4。

(量化这块我之前写过上下两篇,从这里开始,包括为什么 4bit 掉点、什么时候不该压。)


六、后训练:我最看重的一节

如果整篇只能留一段,我留这段。官方对 K3.1 Pro 的定义只有一句话值得圈:

K3.1 Pro is a post-trained version of Kimi K3, with substantially larger post-training compute.

架构基本没动,动的是后训练。

这句话背后是过去两年最重要的一次转移:base model 的能力曲线越来越平,真正拉开差距的是"怎么把一个基座调成会干活的 agent”。

他们做的是"工业流水线",不是"一次炼丹"

官方说,为了在数百个下游域上做联合 RL,他们重做了整条栈:RL 框架、长上下文推理、训练效率、沙箱基础设施、rollout 调度、环境质量检查平台。

我特别在意其中一句话:

让每一份 RL 算力都带来稳定、可预测的回报。

注意,不是"更高回报",是"可预测"。

这是工程语言,不是营销语言。它意味着他们给 RL 建了 SLO — 跑一万卡时的训练,收益方差是可接受范围内。

为什么要强调这个?因为同时跑几百个域的 RL,最大的敌人不是收敛慢,是互相踩踏:几个域涨、其余域崩,你连调参方向都没有。

最容易被忽略的一环:环境质量

六件事里,最后一条"环境质量检查平台"最不起眼,但我认为它最被低估。

RL 的上限由环境决定。任务有歧义、判分器有 bug,模型学到的就是怎么骗过判分器 — 这不是模型坏,是你在奖励错误的行为。

把这个检查做成共享平台,等于把"每个团队各自踩坑"变成"全公司统一治理"。

2026 年初那篇 《Endless Terminals》 开篇第一句就是:

Environments are the bottleneck for self-improving agents.

他们的做法很朴素:用全自动流水线造了 3255 个终端任务,然后只用最基础的 PPO + 二值奖励 — 没有检索、没有多智能体、没有专用工具。结果 Qwen2.5-7B 从 10.7% 涨到 53.3%,Qwen3-8B 从 42.6% 涨到 59.0%,迁移到 TerminalBench 2.0 也全是正收益,还打赢了用更复杂 agent scaffold 的方案。

那篇的结论就一句:simple RL succeeds when environments scale.

不过这里要再修正一层。微软的 WildAWM 给了个反证:环境是可以被合成出来的。他们用开源模型自动生成了 341 个长程环境任务(GPT-6-Astra 也只能解 60%),靠的是"执行式质量闸门" - 跨判分器一致性检查、对判分结果做反事实探测。

所以准确的说法是:环境本身不再稀缺,能合成;真正稀缺的是"把环境调到可验证、可判分、难度可控"的那套流程。

我的判断:未来一年,开源模型的差距会由这套流程决定,而不是由 GPU 数量决定。 这也解释了为什么 K3.1 Pro 要把"环境质量检查平台"单列进六件基础设施之一 - 它防的不是没数据,是判分器把模型带歪。

数据也支持这个判断。看内部对比:

内部评测K3K3.1 Pro变化
金融建模50.457.6+7.2
金融研究58.870.4+11.6
业务运营8.937.8约 4.2 倍

业务运营从 8.9 涨到 37.8,是这三行里最有信息量的。

业务运营考的是"在模拟商业环境里做长程决策",本质是 agent 的连续行动能力。这个维度过去是所有模型的洼地 - 因为难做评测、难造环境。它涨了 4 倍,说明环境造对了,能力就长出来了。


七、Benchmark:我只信三行

官方主图列了 14 项,表格里 30 多项。

我的读法是:主图看趋势,表尾看形状。

主图告诉你"它能打";表尾那些不好看的行,才告诉你"它是哪种选手"。

K3.1 Pro 与同代模型的 14 项评测对比(越大越好)

我只挑三行,因为它们分属三种完全不同的能力:

第一行:ProgramBench,31.5(Opus 5.5 是 65.0)。

这个 benchmark 要求从零生成可运行程序。它考的是一次成型能力。

差一倍,说明它不擅长凭空写出干净的第一版,擅长的是在已有代码上迭代 - 方向刚好相反。

第二行:Terminal-Bench-Science,38.1(GPT-6 Astra 68.1)。

差 30 分,是全表最大的鸿沟。它考的是复现实验、处理科学数据格式、按论文流程推进。

这行直接定义了它的身份:工程型选手,不是科研型选手。

第三行:HLE-Diamond,39.4(GPT-6 Astra 65.8)。

没有工具兜底、纯靠内部知识解超难问题。这一行的落差说明:它带工具能考 70.0(该项第一),不带工具就掉到 51.1 - 它的"聪明"有相当一部分是"会用工具",不是"知道得更多"。

我最喜欢的一组对照

不是哪个"第一",是这组:

BenchCAD:带工具与不带工具的 3D 重建成绩

条件K3.1 ProOpus 5.5差值
带工具92.796.2-3.5
不带工具72.873.0-0.2

不带工具时,它和 Opus 5.5 只差 0.2 分 - 基本打平。带工具却差 3.5 分。

这组数字把"模型能力"和"工具链能力"干净地分开了:脑子已经追平,差的是手。

对使用者的启发很直接:如果你做 3D 生成,它的"脑力"够用,你要自己补的是 CAD 工具链、脚本执行、渲染校验这一圈。这也意味着这里存在工程红利 - 同样的模型,谁的 harness 做得好,谁就能多拿那几个点。

顺便说一个我一直想吐槽的点

现在厂商发模型,主图基本都是"带工具、max effort、最好 harness"下的成绩。

我建议以后要求同时公布"去工具基线"。 否则我们看到的永远是 harness 竞赛,不是模型竞赛。

这次 K3.1 Pro 同时给了带/不带工具的数字,这一点值得表扬 - 它让上面那个 0.2 分的结论成为可能。

完整一点的能力形状

评测项K3.1 Pro最强对手我的判断
Terminal-Bench 4.065.766.4(Opus)贴身,就差半步
SWE Marathon v1.151.746.3(Opus)长程工程的强项
DeepSWE v1.175.577.0(DeepSeek)第一梯队并跑
ProgramBench31.565.0(Opus)硬伤:从零生成弱
BenchCAD w/o tools72.873.0(Opus)空间推理已追平
OfficeQA Pro v264.462.2(Opus)金融文档第一
BrowseComp92.191.5(GPT-6)搜索型 agent 第一
HLE-Full w/ tools70.067.7(Opus)带工具解题第一
Terminal-Bench-Science38.168.1(GPT-6)硬伤:科研深度弱
HLE-Diamond39.465.8(GPT-6)硬伤:无工具难题弱
GPQA-Diamond94.296.1(GPT-6)结构化知识不缺

三行硬伤指向同一件事:它的强,建立在"有工具、有反馈、能迭代"的前提上。 前提一旦撤掉,差距就出来了。

还有两个数字,比排名更值得看

第一个是幻觉率。

在自研的 Kimi Hallu Bench 的 Hard 档、带工具条件下,它的 claim 级幻觉率是 8.3%,上一代 K3 是 23.4%,Opus 5.5 是 15.0%,GPT-6 Astra 是 5.5%。

Kimi Hallu Bench:claim 级幻觉率,越低越好

我的判断:对金融、法务、医疗这类场景,这一个数字比十个编码分数都重要。

但引用时请务必带上官方那句限定 - 这个 benchmark 是压力测试:样本是刻意挑的"模型容易犯错"的场景,8.3% 不代表日常错误率。这句话经常在传播中被裁掉。

第二个是金融文档。

OfficeQA Pro v2 与 Frontier Finance:金融场景的真实成绩

OfficeQA Pro v2 拿到 64.4,第一(Opus 5.5 62.2)。这个 benchmark 的题面很有意思:给一个完整的 PDF 语料库,全部渲染成图片、不提供任何机器可读文本,要求跨文档检索、核对、多步数值推理。

我一眼就懂了它为什么强 - 这根本不是"读文档",这是一个 agent 任务:先检索、再定位、再核对、再计算,每一步都有中间结果可以验证、可以回退。

同一个"长程 + 反馈"的强项,在这里又出现了一次。这也印证了前面的判断:它的能力形状是"过程型"的,不是"一次成型"的。


八、安全那节:想鼓掌,也想挑刺

开源模型卡里专门写一节网络安全治理,这在过去是没有的。我认真读了两遍。

先鼓掌

他们做了三件事,我认为都对:

  1. 承认问题:后训练规模上去后,漏洞研究能力在涨;
  2. 定位来源:预训练语料 + RL 环境,两处;
  3. 做了对照实验:不删数据是 90.5,删了是 81.0 - 主动放弃 9.5 分。

xdev-bench-hard:网络安全能力的削减与对比

“主动降 9.5 分"这句话,比任何"负责任的 AI"声明都有分量。因为它可测量。

而且第二条读数很反直觉:即便删掉了网安数据,K3.1 Pro 仍有 81.0,是前代 K3(33.3)的 2.4 倍。

这说明强编码能力会自然溢出成攻击能力。你没法靠删数据把这条路堵死。

这条结论对所有做开源模型的团队都成立,不只是月之暗面。

然后挑刺

三个我不满意的地方:

第一,benchmark 是内部的,外部无法复现。

xdev-bench-hard 是他们自己的题集。这意味着"90.5 → 81.0"这个对比,只能由他们自己验证。作为外部读者,我们只能选择相信。

第二,“落后闭源三个月以上"这句话没有数据支撑。

这是很关键的一句定性,但没有给出任何可比数字。

第三,把"削减能力"当成结论,其实回避了一个问题:

如果 81.0 已经高于所有开源同行,那"不把开源推到前沿"这条原则,究竟是安全考量,还是商业节奏?这个问题应该被问出来。

我的立场:开源安全要变成"第三方可复现的评测"才有约束力。 自己出题、自己考试、自己判卷,方向上是对的,力度上还不够。

这个判断在学术界已经有名字了。ICML 2026 那篇 《Safety Washing》 造了个词,直接对标环保领域的 “greenwashing”:

用现有的评测基础设施,系统性地高估了 LLM 的安全水平。

他们列了五条机制、做了 Safety Washing Index 审计量表,并明确建议:引入第三方审计、强制模型披露、落地监管标准。

也就是说,“厂商自己报告能力被削减了多少"这件事,在方法论上已经被标记为不够。K3.1 Pro 迈出了第一步,但要走完,得有外部的人来复现。

不过话说回来,把方法论和失败数据一起写出来,已经是这轮发布里最超预期的一节。它把"开源是否安全"这个话题,变成了一个可以复现的实验 - 哪怕实验是他家实验室做的。


九、如果我要用它:三条实用建议

不谈"它能做什么”,谈"我会怎么用”。

1. 按能力形状分工,别按排名选

  • 该用:长程 coding agent、3D/CAD 生成、金融文档分析、需要多步工具调用的自动化。这些都是"有反馈、能迭代"的场景,正好在它的强项区。
  • 别用:从零生成完整程序(ProgramBench 31.5)、科研级复现(38.1)、无工具的硬核知识问答(HLE-Diamond 39.4)。

2. 部署前先算显存,别被"开源"两个字骗了

1.56TB 权重,8×80GB(640GB)装不下,必须多机。这不是"下载就能跑"的模型,是"云厂商级"的模型。

如果是交互场景,先看 Highspeed 版(2—3 倍速)。官方没公布它在评测上和标准版的差异,重活还是用标准版。

3. 三个必踩的坑,提前避开

坑一:reasoning_effort 默认是 max。

官方所有评测都在 max 下跑。这意味着你按默认调用,拿到的是"最强但最慢、最贵"那一档。做延迟敏感的产品,先降到 high 试。

坑二:多轮对话必须回传完整的 assistant 消息。

包括 reasoning_content 和 tool_calls,只传 content 会掉能力。这是 thinking 模型的通病,但很多 SDK 封装默认会把这俩字段丢掉。自己写一层 wrapper 兜住。

坑三:许可证有两条阈值。

主体接近 MIT(可商用、可改、可分发、可卖),但:

  • 做"模型即服务"且连续 12 个月收入超 2000 万美元 → 需单独签约;
  • 产品月活超 1 亿或月收入超 2000 万美元 → 界面必须显著标注 “Kimi K3.1-Pro”。

写在最后

如果只留一句话:

模型真正的信息量,不在它考了多少分,而在它把"1M 上下文"从一句营销话术,拆成了一笔可以算的账。

69 层便宜的、24 层昂贵的、896 个专家只开 16 个、权重压到 4bit - 每一个选择都在回答同一个问题:怎么让 100 万 token 的推理成本,落进云厂商的毛利里。

架构上它没什么惊喜,我也不觉得这是缺点。当一个领域开始认真算成本,说明它已经过了炫技阶段。

最后留两个我还没答案的问题,也许下一篇接着写:

  1. Kimi Linear 给出的 6.3× TPOT 收益,是在 48B-A3B 上测的。同样的 3:1 比例放大到 2.8T,收益还成不成立?
  2. 当"环境与判分器"成为主要变量,开源模型的评测会不会退化成"谁的判分器更狠"的军备竞赛?

附录:术语速查

术语一句话解释
KDAKimi Delta Attention,线性注意力,成本随长度线性增长,擅长全局摘要
DSADeepSeek Sparse Attention,先用轻量索引器挑少量 token,再做精确注意力
MLAMulti-head Latent Attention,把 KV 压到低秩潜空间;K3.1 Pro 在 DSA 层里仍沿用它
Latent MoE先把 token 表示压到 3584 维潜空间,再路由给专家,省显存也省通信
共享专家不受路由影响、对每个 token 都生效的专家,用来兜底通用能力
MXFP44 比特浮点、每 32 个权重共享一个缩放系数
QAT量化感知训练,训练时就模拟低精度,比事后量化掉点更少
harness套在模型外面的执行框架,负责调工具、跑代码、判分

数据来源与口径

  • 架构参数:Hugging Face 模型卡 config.json、README.md(权重 96 分片、合计约 1.56TB,取自 Hub 元数据);
  • 评测数字:官方技术博客与模型卡,除特别注明外均为厂商自测;Claude 系列带 fallback、GPT 系列带 cyberguard,横向比较时请自行打折;
  • 本文所有"我认为/我的判断"均为个人观点,不代表任何机构;但支撑这些判断的外部研究列在下面,欢迎按图索骥去核对;
  • 图表版权归 Moonshot AI 所有。

参考资料

模型与架构

  1. Kimi K3.1 Pro Tech Blog、Hugging Face 模型卡
  2. Kimi Team, Kimi Linear: An Expressive, Efficient Attention Architecture, arXiv:2510.26692 - 3:1 混合比例、KDA、75% KV 降幅与 6.3× TPOT 均出自此文
  3. KDA kernel 开源实现(flash-linear-attention)
  4. OpenAI, gpt-oss-120b 模型卡 - MXFP4 后训练与"评测在量化模型上跑"的口径

长上下文

  1. Krishna Harish, Ishant Ghimiray, Context Windows Are Not Context Capacity: Retention Profiles for Long-Context Foundation Models, NeurIPS 2026 Long-Context Workshop - ρ=0.437、任务相关性与"上下文留存卡”
  2. When Context Overwhelms: A Study of Long-Context vs. Retrieval-Based QA Under Noise, Cambridge Open Engage - LC / RAG / Hybrid 的 120 组配置对照

训练环境

  1. K. Gandhi et al., Endless Terminals: Scaling RL Environments for Terminal Agents, arXiv:2601.16443 - “Environments are the bottleneck”
  2. Z. Wang et al., Agent World Model in the Wild: Computer-Use Agent Environment Synthesis, arXiv:2610.26828 - 合成环境与执行式质量闸门

评测与安全

  1. S. Goyal, Safety Washing: A Framework for Identifying Superficial Alignment in Large Language Models, ICML 2026 - 评测基础设施对安全水平的系统性高估